Прерывания по таймерам Arduino. GyverTimers v1.9

• v1.7 – поправлена документация
  • v1.8 – исправлен баг с макс периодом
  • v1.9 – исправлен баг с возвращаемым 2х периодом

ТЕОРИЯ

На сайте есть отдельный более подробный урок по прерываниям таймера. Прерывание позволяет “отвлекаться” от выполнения программы, выполнить необходимый блок кода, а затем вернуться обратно в программу. Может быть использовано для опроса датчиков с высокой частотой, генерации сигналов, точного тайминга для переключений и проч. У микроконтроллера есть пара десятков прерываний по различным событиям, одно из них – прерывание по таймеру. Таймер является аппаратной единицей микроконтроллера, и его счёт идёт параллельно выполнению программы, т.е. не тратит процессорное время. Также таймер имеет аппаратные выходы, состоянием которых он может управлять самостоятельно без участия вычислительного ядра (именно так и генерируется ШИМ). Таймер 0 используется для работы системных функций времени delay(), delayMicroseconds() и millis() и micros(), поэтому перенастройка таймера 0 под свои нужды приведёт к некорректной работе функций времени, но при желании можно их скорректировать следующим образом:
#define delay(x * div)
#define delayMicroseconds(x * div)
#define millis() (millis() / div)
#define micros() (micros() / div)
// где div - делитель (или множитель), подбирать из степеней двойки
Таймер 1 используется в некоторых библиотеках, например Servo. При перенастройке таймера 1 под свои нужды Servo перестанет работать. Таймер 2 используется для генерации звука стандартной функцией tone(), причём перенастройка таймера не “сломает” tone – вызов функции перенастроит таймер под нужды функции. Различные библиотеки могут использовать таймеры для своих целей, если вам нужны прерывания по таймерам совместно с работой других библиотек – смотрите, не используют ли они эти же таймеры! Прерывание по таймеру настраивается при помощи обращения к регистрам таймера. Мы сделали удобную, очень лёгкую и быструю библиотеку, которая позволит контролировать прерывания по таймерам при помощи простых команд.

• Функция возвращает точный установившийся период/частоту для отладки (частота ограничена разрешением таймера);
  • Поддержка многоканального режима работы: один таймер вызывает 2 (ATmega328) или 3 (ATmega2560, таймеры 1, 3, 4, 5) прерывания с настраиваемым сдвигом по фазе 0-360 градусов;
  • Настраиваемое действие аппаратного вывода таймера по прерыванию: высокий сигнал, низкий сигнал, переключение. Позволяет генерировать меандр (одно- и двухтактный);
  • Контроль работы таймера: старт/стоп/пауза/продолжить/инициализация;
  • Разработано by Egor ‘Nich1con’ Zaharov специально для AlexGyver

Поддерживаемые платформы: платы на ATmega328p (Arduino Nano/UNO/Pro Mini), ATmega2560 (Arduino Mega).

УСТАНОВКА

• Библиотеку можно найти и установить через менеджер библиотек по названию GyverTimers в:
    • Arduino IDE (Инструменты/Управлять библиотеками)
    • Arduino IDE v2 (вкладка “Library Manager”)
    • PlatformIO (PIO Home, вкладка “Libraries”)
  • Про ручную установку читай здесь

ДОКУМЕНТАЦИЯ

Супер важный момент

При использовании .enableISR() обязательно нужно объявить обработчик прерывания ISR(TIMERn_A) {} соответствующего таймера и канала, иначе другие прерывания не будут работать!

Ещё немного теории

Таймер-счётчик является аппаратной единицей МК и работает параллельно вычислительному ядру, т.е. никакие задержки и длинные вычисления не влияют на его работу. На ATmega328p (Arduino Nano/UNO/Pro Mini) у нас есть три таймера, а на ATmega2560 (Arduino Mega) - целых шесть. У таймера есть несколько каналов прерываний и аппаратные выводы, позволяющие генерировать ШИМ сигнал. Библиотека GyverTimers позволяет генерировать прерывания по таймеру с заданной частотой на выбранном канале таймера или на нескольких каналах сразу со сдвигом по фазе: прерывания будут происходить с одинаковой частотой, но "сдвинуты" друг относительно друга. Также можно задать действие для вывода таймера: включить/выключить/переключить: таймер будет управлять выбранным пином независимо от вычислительного ядра МК, таким образом можно генерировать меандр (квадратный сигнал), причём как однотактный, так и двух- и трёхтактный с настраиваемым сдвигом по фазе. Для Arduino Nano/UNO/Pro Mini доступно три таймера: Timer0, Timer1, Timer2. Для Arduino MEGA - шесть: Timer0, Timer1, Timer2, Timer3, Timer4, Timer5. В библиотеке таймеры описаны как объекты, обращение происходит, как обычно, через точку. Например Timer1.stop();

Максимальный период

В таблице выше приведены диапазоны для 16 МГц тактирования. Для другого системного клока максимальный период считается по формуле, где F_CPU - системная частота в Гц:
  • 8 бит таймеры: (1000000UL / F_CPU) * (1024 * 256)
  • 16 бит таймеры: (1000000UL / F_CPU) * (1024 * 65536)

Настройка частоты/периода

• setPeriod(период); - установка периода в микросекундах и запуск таймера. Возвращает реальный период в мкс (точность ограничена разрешением таймера).
  • setFrequency(частота); - установка частоты в Герцах и запуск таймера. Возвращает реальную частоту в Гц (точность ограничена разрешением таймера).
  • setFrequencyFloat(частота float); - установка частоты в Герцах и запуск таймера, разрешены десятичные дроби. Возвращает реальную частоту (точность ограничена разрешением таймера).

Контроль работы таймера

• pause(); - приостановить счёт таймера, не сбрасывая счётчик
  • resume(); - продолжить счёт после паузы
  • stop(); - остановить счёт и сбросить счётчик
  • restart(); - перезапустить таймер (сбросить счётчик)

Прерывания

• enableISR(канал); - запустить прерывания на выбранном канале
    • Канал - CHANNEL_A, CHANNEL_B или CHANNEL_С (см. таблицу выше!)
  • disableISR(канал); - отключить прерывания на выбранном канале. Если ничего не указывать, будет выбран канал A
Библиотека даёт прямой доступ к прерыванию без "Ардуиновских" attachInterrupt, что позволяет сократить время вызова функции-обработчика прерывания. Прерывание с настроенной частотой будет обрабатываться в блоке вида ISR(канал) {}, пример:

}
Внимание! Если не объявить ISR(), все прерывания будут выключены и перестанут работать все завязанные на них функции (системный миллис, Сериал...).

Аппаратные выходы

• outputEnable(канал, режим); - включить управление аппаратным выходом таймера
    • Канал: CHANNEL_A или CHANNEL_B (+ CHANNEL_C у ATmega2560, см. таблицу таймеров).
    • Режим: TOGGLE_PIN, CLEAR_PIN, SET_PIN (переключить/выключить/включить пин по срабатыванию таймера)
  • outputDisable(канал); - отключить выход таймера
    • Канал: CHANNEL_A или CHANNEL_B (+ CHANNEL_C у Mega2560, см. таблицу таймеров)
  • outputState(канал, состояние); - вручную сменить состояние канала. Например для установки каналов в разное состояние для запуска генерации двухтактного меандра.
    • Состояние: HIGH или LOW
Важно: при генерации меандра реальная частота будет в два раза меньше заданной из-за особенности работы самого таймера. См. примеры с меандром.

Сдвиг фазы (с 1.6)

При помощи phaseShift(source, angle) можно сдвинуть прерывания или переключения пинов на выбранном канале source по фазе angle - угол сдвига в градусах от 0 до 360.
  • У 8-битных таймеров можно задать сдвиг только у второго канала (CHANNEL_B)
  • У 16-битных можно двигать все три канала

Настройка по умолчанию

При помощи метода setDefault() можно сбросить настройки таймера на "ардуиновские" умолчания: частоту и режим работы.
Таймер описан как объект: Timer0, Timer1... Timer5. Обращение через точку, например Timer1.stop() . Методы:
setPeriod(период) - установка периода в микросекундах и запуск таймера. Возвращает реальный период (точность ограничена разрешением таймера).
setFrequency(частота) - установка частоты в Герцах и запуск таймера. Возвращает реальную частоту (точность ограничена разрешением таймера).
setFrequencyFloat(частота float) - установка частоты в Герцах и запуск таймера, разрешены десятичные дроби. Возвращает реальную частоту (точность ограничена разрешением таймера).
enableISR(источник) - включить прерывания, канал прерываний CHANNEL_A или CHANNEL_B (+ CHANNEL_C у Mega2560)
disableISR(источник) - выключить прерывания, канал CHANNEL_A или CHANNEL_B. Счёт таймера не останавливается (без указания параметров будет выключен канал А).
pause() - приостановить счёт таймера, не сбрасывая счётчик
resume() - продолжить счёт после паузы
stop() - остановить счёт и сбросить счётчик
restart() - перезапустить таймер (сбросить счётчик)
setDefault() - установить параметры таймера по умолчанию ("Ардуино-умолчания")
outputEnable(канал, режим) - канал: включить выход таймера CHANNEL_A или CHANNEL_B (+ CHANNEL_C у Mega2560). Режим: TOGGLE_PIN, CLEAR_PIN, SET_PIN (переключить/выключить/включить пин по прерыванию)
outputDisable(канал) - отключить выход таймера CHANNEL_A или CHANNEL_B (+ CHANNEL_C у Mega2560, см. такблицу таймеров)
outputState(канал, состояние) - сменить состояние канала: HIGH / LOW
phaseShift(источник, фаза) - сдвинуть фазу канала на 0-360 градусов (у 8 бит таймеров двигается только канал B)

ПРИМЕРЫ

Остальные примеры смотри в папке examples библиотеки, также примеры можно открыть из Arduino IDE/Файл/Примеры

// Демонстрация всех функций библиотеки

#include "GyverTimers.h"

void setup() {
  // Перенастроить таймер и задать ему период или частоту
  // Все функции возвращают реальный период / частоту, которые могут отличаться от введенных
  Timer2.setPeriod(1000);           // Задать конкретный период 1000 мкс (~ 1000 гц), вернет реальный период в мкс
  Timer0.setFrequency(250);         // Задать частоту прерываний таймера в Гц, вернет реальную частоту в герцах
  Timer1.setFrequencyFloat(50.20);  // Задать частоту более точно, в дробных числах, актуально для низких частот и таймера 1
  // С этого момента таймер уже перенастроен и гоняет с выьранной частотой / периодом

// Подключить прерывание таймера, с этого момента прерывания начнут вызываться
  Timer0.enableISR();               // Подключить стандартное прерывание, канал А, без сдига фаз
  Timer2.enableISR(CHANNEL_B, 180); // Подключить прерывание таймера 2, канал B, начальная фаза - 180 градусов
  Timer1.enableISR(CHANNEL_A, 60);  // Подключить прерывание канала А, задать фазу для канала А доступно только для таймера 1!
  Timer1.enableISR(CHANNEL_B, 120); // Подключить второе прерывание таймера 1, и задать фазовый сдвиг для этого потока
  // Прерывание уже начнет вызываться

// Если вдруг прерывание нужно отключить, не останавливая таймер
  Timer1.disableISR(CHANNEL_B);
  // С этого момента прерывание B больше не будет вызываться

// Если нужно приостановить таймер ПОЛНОСТЬЮ, аппаратно
  Timer2.pause();
  // С этого момента таймер стоит на месте, содержимое счетчика остается нетронутым